Главная Новости ККТ на ЕНВД

Поиск

ККТ на ЕНВД
02.09.2009 11:44
В связи с изменениями, внесенными в Федеральный Закон от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» плательщики ЕНВД могут не применять контрольно-кассовую технику (ККТ). Данное изменение вступило в силу с 21.07.2009г. Однако, из каждого правила есть исключение: при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Таким документом может быть бланк строгой отчетности (БСО), т.к. удовлетворяет, критериям определенным п.2.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ.
В связи с изменениями в законодательстве у спецрежимников на ЕНВД возникает ряд вопросов:
  • Что делать с ККТ, если законодательством дано право не применять данную технику?
  • Можно ли применять ККТ только для внутреннего учета, не соблюдая требования законодательства по работе с ККТ?
Ответы на эти вопросы попытались дать в главном финансовом ведомстве (Письмо МФ от 12.08.2009г. №03-01-15/8-412; Письмо МФ от 13.08.2009г. №03-01-15/8-413)
В соответствии со ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применения в установленных федеральным законом случаях контрольно-кассовых машин, а также отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)) влекут административную ответственность. В денежном эквиваленте размер ответственности составляет 1500 - 2000 руб. с граждан, 3000 - 4000 руб. с должностных лиц и от 30 000 до 40 000 руб. с организаций.
В ответах на поступающие вопросы специалисты финансового ведомства сослались на Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.07.2003 №16, под неприменением контрольно-кассовых машин следует, в частности, понимать:
  • использование контрольно-кассовой машины, не зарегистрированной в налоговых органах;
  • использование контрольно-кассовой машины, не включенной в Государственный реестр;
  • использование контрольно-кассовой машины без фискальной (контрольной) памяти, с фискальной памятью в нефискальном режиме или с вышедшим из строя блоком фискальной памяти;
  • использование контрольно-кассовой машины, у которой пломба отсутствует либо имеет повреждение, свидетельствующее о возможности доступа к фискальной памяти.
Из всех разъяснений Минфина РФ можно сделать вывод:
  1. Обязанности по снятию кассового аппарата с учета у налогоплательщиков нет, т.е. можно продолжать работу в обычном режиме, но при этом соблюдать все требования по работе с кассовой техникой;
  2. Налогоплательщики вправе снять кассовый аппарат с учета и не использовать его в своей деятельности, но при этом, по требованию покупателей обязаны выдать БСО;
  3. В работе с покупателями налогоплательщики не имеют права использовать кассовый аппарат, не зарегистрированный в соответствии с действующим законодательством. Однако прямого запрета использовать ККТ не стоящий на учете в налоговом органе только для собственных нужд (без выдачи чека покупателю) законодательство не содержит.
Тем налогоплательщикам, которые продолжают использовать ККТ в своей работе, но у которых имеются сложности с соблюдением всех требований к ККТ, рекомендуем издать внутренний распорядительный документ, в котором будет указано, что кассовая техника применяется для внутренних учетных процессов. В этом случае на него можно будет сослаться при возникновении споров с фискальными органами.
 

Акции

"БОНУС 50% ЗА НОВОСТЬ"

ВЫ - мобильный или онлайн пользователь системы 2 ГИС? Получите БОНУС 50% от стоимости услуг по ведению учета!

 
"СКИДКА 60%"

Предъявителю 2-х бизнес-флаеров СКИДКА 60% на ведение учета, консультацию или 1С сопровождение ...

 
Copyright © 2007-2013 ADVICE CG Ltd. All rights reserved.